Учитель начальных классов: Астафьева Юлия Сергеевна

Начальная школа - ресепшен образования!

суббота, 7 апреля 2018 г.

Выступление на муниципальном конкурсе «Не губи ты жизнь бездельем – занимайся рукодельем!»


Здравствуйте! Я Шайбакова Арина, ученица 3 «Б» класса школы №1. Я хочу вам рассказать о своём увлечении.
Отгадайте, пожалуйста, загадки: (загадывается загадка и показываются карточки-отгадки)
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу.                           ИГЛА С НИТКОЙ

На пальце одном
Ведёрко вверх дном.                   Наперсток

Смотрите, мы раскрыли пасть,
В нее бумагу можно класть:
Бумага в нашей пасти
Разделится на части.          Ножницы

Вы, наверное догадались, что …
Моё хобби – это РУКОДЕЛИЕ!
Я люблю творить, изобретать,
Это ведь такое наслаждение –
Красоту руками создавать!!!
Принято считать, что девочек воспитывать легче, чем мальчиков. Дескать, мальчики озорные, а девочки гораздо спокойней. Да и матерям их понять проще …а на самом деле воспитать девочку в наше время — задача не из простых. На что ее нацеливать: на семью или на карьеру? По-моему, основная проблема воспитания нынешних девочек — это воспитание женственности. Создание красивых вещей своими руками – это одна из составляющих женственности. В Древней Руси обязательным элементом воспитания девочек являлось рукоделие. Навыки вышивания, вязания, шитья одежды и ее украшения приобретались еще в раннем возрасте. Каждая представительница женского пола независимо от ее социального статуса (что крестьянка, что царица) должна была искусно владеть ниткой и иголкой.
Все женщины в нашей семье умеют шить, вязать, вышивать, и я тоже стараюсь не отставать от старших. ( показ работ )
Занимаясь рукоделием Арина стала более усидчивой; тренируется её внимательность , развиваются воображение, мышление и фантазия; отрабатывается аккуратность; происходит разработка мелкой моторики рук.
Вы любите рисовать?
Можно рисовать карандашом, красками, палочкой на снегу, пальцем на замёршем окне, мелом на асфальте. Оказывается можно научиться рисовать нитью.
Сегодня, я предлагаю вам вместе со мной совершить увлекательное путешествие в мир ИЗОНИТИ.
Что такое "ИЗОНИТЬ"?
Вы б у нас спросили.
Как нитью по картону шить,
Мы б Вам объяснили.
          Нужно большое желание,
          Бурная фантазия.
          Старание, терпение
          И хорошее настроение!
                    И тогда!..
                    Ромашка расцветёт,
                    И Жар-птица оживёт.
                    Ангел крыльями взмахнёт,
                    И кораблик поплывёт!
Изонить, или «нитяная графика» - это графический рисунок, выполненный нитями, натянутыми в определённом порядке.
Изонить как вид искусства появился в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетение ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате появились кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. (показ дощечки)
А что же нам понадобится для работы? Давайте заглянем в наш волшебный сундучок. ( Из сундучка достаёт материалы и раскладывает)
·       Цветной картон
·       Шило
·       Нитки могут быть разные – ирис, мулине, шерстяные…
·       Скотч
·       Игла
·       Тонкий пенопласт
Для того, что бы нарисовать картину нитками достаточно научиться выполнять 2 основных элемента – угол и круг. ( показ элементов)
Выполнять работу надо аккуратно, не забывая о технике безопасности. (отдать жюри карточки по работе с ножницами и иглой)
Длина нити имеет большое значение: ее должно хватить на заполнение одного угла. В качестве вспомогательного материала можно использовать бусины или бисер.Результат работы в технике "изонить" завораживает красотой. 
Я открою вам маленький секрет – подарок для моей мамочки я нарисовала именно нитками. Вот, что у меня получилось. ( дарит подарок маме)
А где красота - там и радость, и праздник. И всегда хорошее настроение.
Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию. 16 ноября объявлен  Всемирным Днём РУКОДЕЛИЯ! И пусть этот день официально не отмечается и не является выходным днём, его наличие очень важно для всех рукодельниц. Ведь это  неотъемлемая часть жизни человека, которое родилось с первым вздохом первого человека и продолжает развиваться вместе с ним по сей день.
«Умные руки» всегда помогали голове думать. Так считали многие великие: Менделеев, Ньютон, Эйнштейн. Поддержка детского творчества – одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения.

3 комментария:

immanualullery комментирует...

Titanium Rails - A Guide to Using Titanium Batteries
All titanium mountain bikes you need to do titanium rings to create a new model of metal titanium wedding band sets oxide titanium vs stainless steel apple watch and get into an industry where your own chips are titanium scissors all The Iron Edge and Spare Steel Plates are the most popular

smeloez комментирует...

v193k6rmyrj711 dog dildo,cheap sex toys,wholesale sex toys,finger vibrator,vibrators,Rabbit Vibrators,dog dildo,horse dildos,dog dildo g006f0bmcir962

Unknown комментирует...

x892v9joxkm164 vibrating dildos,sex chair,vibrators,Discreet Vibrators,dildo,realistic vibrators,dildos,male sex doll,prostate massagers c352t2kdijv624