Тема
урока: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ».
Цели
урока:
·
Познакомить детей с творчеством Е. И.
Чарушина;
·
Развивать навыки выразительного, беглого
чтения;
·
Учить детей делить текст на смысловые
части и озаглавливать;
·
Воспитывать любовь к природе, к животным.
Оборудование:
учебник Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий и др. «Родная речь. 2 класс» (1 часть)
- М.: Просвещение, 2005, иллюстрации.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Постановка цели урока.
(Слайд №1)
- Сегодня на уроке мы познакомимся
с творчеством Е. И. Чарушина.
2.
Работа
по теме урока.
·
Вводная беседа.
(Слайд №2)
Евгений Иванович
Чарушин вырос в семье архитектора Вятской губернии. Отец много разъезжал,
нередко брал с собой сынишку, и первые уроки наблюдательности были получены в
этих путешествиях по лесному краю. Детство Чарушина прошло в обстановке,
благоприятной для развития творческих способностей. Ему замечательно удавались
портреты и живописные, и словесные. После окончания Ленинградской Академии Художеств
Чарушин сблизился с кружком писателей при библиотеке детской литературы и ему
предложили иллюстрировать книги В. В. Бианки. Ему принадлежат отличные рисунки
к книгам М. Пришвина, С. Маршака, Д. Мамина-Сибиряка.
В 1930 году вышел его
первый рассказ. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в
детской литературе: блестящий рассказчик-анималист, т.е. художник, изображающий
животных. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях
зверей.
Чарушин говорил:
«Посмотрел картинки? Прочел эту книжку? Узнал, как звери и птицы учат своих
детей добывать еду, себя спасать? А ты человек – хозяин всей природы, тебе все
знать нужно».
С детства природа
обогащала Чарушина впечатлениями, которые он, став художником и писателем,
облекал в точные и яркие образы. С равным искусством владел он словом,
карандашом и кистью.
- Прочитайте название
рассказа.
- Было ли вам
когда-нибудь страшно?
- Попробуйте
предположить, о чем будет рассказ. Верны ли ваши предположения, мы узнаем, если прочитаем рассказ.
·
Словарная работа.
(Слайд №3)
В
тексте вы встретите незнакомые слова:
Сени
– входное, нежилое и неотапливаемое помещение,
примыкающее к жилой части дома, используется для хозяйственных нужд.
Чулан - небольшое подсобное
помещение хозяйственного назначения, отгороженное от сеней или комнаты перегородкой.
·
Первичное чтение.
Начинает
читать учитель, продолжают хорошо читающие дети.
·
Проверка понимания прочитанного:
-
Понравился вам рассказ?
-
Кого испугались мальчики?
-
Посмотрите на иллюстрацию на доске.
(Слайд №4)
Ёж
– маленький ночной хищник. Обитают ежи в основном в смешанных лесах, в
запущенных парках и садах. Днем прячутся среди кустарников, под кучей хвороста
и листвы. Ночью выходят кормиться. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви,
лягушки, ящерицы, змеи и мыши.
В
случае опасности ёжик свертывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая
лапки и хвост под себя. При встрече с волком или лисицей еж фыркает или
подпрыгивает, стараясь уколоть врага, если это не помогает, он свертывается в
клубок, подставляя нападающему хищнику свою колючую спину. Часто, наколов морду
иглами, нападающие хищники оставляют ежа в покое.
К
зиме ежи жиреют и впадают в глубокую спячку, находя себе убежище в густых кустах, углублениях
почвы, засыпанных опавшей листвой.
Ёж
приносит пользу, уничтожая таких вредителей леса, как хрущи и их личинки (жуки,
которые питаются листьями, их цветками и плодами, а личинки подгрызают корни
растений), гусеницы, поедая мышевидных грызунов и ядовитых насекомых.
(Слайд №5)
Серый
ёжик весь в иголках,
Словно
он не зверь, а ёлка.
Хоть
колюч молчун лесной –
Ёжик
добрый, а не злой.
(Слайд №6)
-
Почему же мальчики испугались ежа?
-
Как звали мальчиков?
-
Где они жили?
-
Почему они остались дома одни?
-
Что они делали, когда остались одни?
-
Какие звуки они услышали?
-
Как они отреагировали на эти звуки?
-
Рассказали они родителям, что случилось?
-
Кого нашли родители?
-
Чем они угостили ежа?
-
Боялись ли его мальчики потом? Почему?
3.
Физминутка.
(Слайд №7)
4.
Закрепление
нового материала.
·
Выразительное чтение отрывка по ролям.
-
Давайте прочитаем разговор мальчиков.
-
С какой интонацией будем читать диалог?
·
Составление плана.
-
Давайте разделим рассказ на части и с помощью подчеркнутых слов составим план
рассказа.
Дети
читают каждую часть и озаглавливают ее.
(Слайд №8)
1) Мальчики
остались одни.
2) Странные
звуки.
3) Испуганные
дети.
4) Родители
вернулись.
5) Неожиданная
находка.
6) Ежик
остался жить на даче.
5.
Итог
урока.
(Слайд №9)
- Как называется рассказ, который
мы прочитали сегодня?
- Кто его автор?
- Почему Чарушин назвал рассказ
именно так?
- Можно ли на самом деле назвать
рассказ страшным? Почему?
- Почему ежик не ушел, а остался жить
с ребятами все лето?
- Чему учит рассказ?
- Почему нужно беречь животных?
(Слайд № 10)
6.
Домашнее
задание.
(Слайд №11)
Прочитать рассказ, подготовить
подробный пересказ по плану.
Комментариев нет:
Отправить комментарий